Масштабируемые системы контроля доступа и интегрированные системы безопасности Lenel OnGuard

OnGuard: интегрированная система безопасности компании Lenel для высотных зданий и организаций с территориально распределенными офисами

Контроллер Lenel LNL-2220 – комплексный электронный модуль на одной плате
LNL-2220 сочетает в себе сетевой контроллер и полнофункциональный интерфейсный модуль для считывателя на две двери. Сложные системы контроля доступа традиционно состоят из нескольких уровней оборудования, но LNL-2220 позволяет исключить из СКД уровень контроллеров. Он представляет собой принципиально новый класс устройств, которые изменяют архитектуру систем доступа, связывая по сети Ethernet считыватели и сервер системы безопасности, поддерживая одновременно с этим функциональность, надежность и модульность, характерные для платформы Lenel OnGuard.

Краткая информация о компании:

  • Год образования Lenel System International - 1991 г.
  • Вхождение в состав холдинга UTC Fire & Security (United Technologies Corporation) – 2005 г.
  • Основной продукт компании – системы контроля доступа и интегрированные системы безопасности на платформе OnGuard
  • Штаб-квартира - г. Питсфорд (Нью-Йорк, США)
  • Численность персонала - более 200 сотрудников
  • Число инсталлированных систем Lenel OnGuard по состоянию на 2007 г. - 13000
  • Число дистрибьюторов по всему миру - 350
  • 4 центра технической поддержки в США, Европе, на Среднем Востоке и в Азии

Работа OnGuard со стандартом OPC
Интегрированная система безопасности OnGuard Lenel поддерживает промышленный стандарт OPC (OLE for Process Control), который базируется на объектной модели COM/DCOM фирмы Microsoft и является стандартом взаимодействия между системой сбора данных и системой управления (SCADA). Через интерфейсы OPC одни приложения могут читать или записывать данные в другие приложения, обмениваться событиями, оповещать друг друга о нештатных ситуациях или тревогах и осуществлять доступ к данным, хранящимся в архивах. Поскольку большинство систем управления зданием поддерживает стандарт ОРС, то, строя систему контроля доступа или систему безопасности здания на базе OnGuard, можно создать реально интегрированную систему безопасности, в которой сложные взаимосвязи между различными подсистемами могут быть реализованы просто и эффективно.

Мультимедийные средства приложения мониторинга тревог
По желанию заказчика мониторинг тревог может сопровождаться голосовыми сообщениями и инструкциями действий при тревоге. Также интегрированная система безопасности OnGuard может отображать на экране монитора графические планы, на которых все элементы системы обозначаются динамическими пиктограммами, меняющимися в зависимости от их состояния. При этом система контроля доступа OnGuard имеет функцию Video Verification – при проходе сотрудника через турникет на монитор охраны выводится фотография, соответствующая коду предъявленной карты доступа, и охранник принимает решение о подтверждении права на проход. Кроме того, сигналы тревог СКД можно привязать к видеозаписи или сформировать по ним e-mail сообщения.

Интерфейс для HR-систем сторонних производителей
Платформа OnGuard осуществляет двухстороннее взаимодействие с базами данных HR-систем других производителей, передавая и принимая информацию о владельцах карт доступа. При этом данные обновляются в режиме реального времени, а информация о владельцах карточек автоматически загружается в память контроллеров СКД. При увольнении сотрудника эта информация передается из базы данных отдела кадров в интегрированную систему безопасности, и сотрудник лишается всех прав доступа, поскольку соответствующие данные автоматически заносятся в память контроллеров. Кроме того, система контроля доступа Lenel OnGuard осуществляет обмен данными с системами учета рабочего времени различных производителей.


На главную страницу
24 июля 2008 года

Выпущена новая версия ПО Lenel OnGuard-2008 с усовершенствованным модулем "контроль доступа" и функцией верификации пользователей карт доступа

Компания Lenel Systems International выпустила новую версию программного обеспечения OnGuard 2008 для создания интегрированных систем безопасности, объединяющих контроль доступа, охранную, пожарную сигнализацию и видеонаблюдение. В этом релизе усовершенствована работа приложений, предназначенных для регистрации пользователей и программирования карт доступа формата iClass в системе контроля доступа, обновлен графический интерфейс всего ПО в целом и добавлена утилита для управления базами данных. В отличие от предыдущих версий, OnGuard 2008 позволяет строить многоуровневые системы безопасности, обеспечивающие мультиформатный контроль доступа на территориально распределенных объектах, и поддерживает в пределах одной системы функционирование аналоговых и IP-камер видеонаблюдения, информация с которых записывается на сервер LNVR.

мультиформатный контроль доступа на платформе OnGuardВ новой версии ПО для приложения «контроль доступа» в меню «Пуск» добавлен новый ярлык для запуска поиска по всем инструкциям пользователя одновременно, что избавляет оператора от необходимости просмотра множества документов по отдельности. Обновлен и графический интерфейс пользователя OnGuard, который оформлен в стиле Windows XP/Vista и стал единым для всех интерфейсов контроля и управления – кнопок, списков и др. При этом для меню и закладок используется структура Office 2003, которая доступна даже при отключении оформления XP/Vista.

Дополнительная утилита для работы с базой данных СКД
Еще одно новшество программного обеспечения для приложения «контроль доступа» – наличие утилиты SQL Server Express Management Studio, которая поставляется на отдельном диске и предназначена для конфигурирования и поддержки базы данных. Кроме того, это ПО допускает разделение центрального сервера системы контроля доступа на несколько виртуальных ПК, позволяя на одном сервере выполнять запуск и контроль множества шлюзов передачи данных.

OnGuard 2008 предоставляет возможность более рационально использовать память контроллеров доступа: после ее заполнения система будет удалять записи, которые длительное время не использовались при контроле доступа, а вместо них вносить информацию о новых владельцах карт доступа. Также во всех приложениях, осуществляющих контроль доступа, появилась возможность связывать несколько событий и генерировать для них единую тревогу. Для этого пользователь должен задать период времени, в течение которого могут произойти определенные тревожные события, и определить вид единого тревожного сигнала.

Мгновенное обновление конфигурации системы в приложении Alarm Monitoring
В Lenel OnGuard 2008 добавлена еще одна важная функция: при внесении изменений в приложение System Administration, конфигурирующем оборудование контроля доступа (добавление элементов, удаление и др.), новые настройки автоматически отображаются в приложении Alarm Monitoring. Если устройство было удалено из системы контроля доступа, то в приложении мониторинга его иконка изменит свой вид и появится текстовая надпись, сообщающая об удалении оборудования доступа. При следующем входе в Alarm Monitoring эта иконка будет удалена из дерева системы.

Возможность программирования карт доступа формата iClass
Новый релиз ПО Lenel поддерживает работу программатора iClass RW400-PRGL Rev B, а также позволяет программировать карты доступа с технологией iClass непосредственно через считыватели RW400-PRGL компании HID, которые осуществляют контроль доступа в системе безопасности. Также расширен список биометрических считывателей, осуществляющих идентификацию и контроль доступа с использованием биометрических признаков. Поддерживаются карты доступа, закодированные в приложениях HID bioClass, и биометрические считыватели Lenel bioClass. При этом для снятия и занесения в базу данных отпечатков пальцев можно использовать биометрические сканеры серии Morpho компании Sagem, а кодирование карт доступа выполняется с помощью программатора Lenel PRGM iClass.

Автоматическое кадрирование фотографий для карт доступа
В приложение управления идентификацией персонала OnGuard ID CredentialCenter интегрирована уникальная для контроля доступа функция – автоматическое кадрирование фотографий. В основу этой операции положен алгоритм распознавания лица на изображении, применяемый в видеосистемах Lenel. При этом оператор выбирает стандартное соотношение сторон для фото на карты доступа, а дальнейшие манипуляции по выделению лица и кадрированию изображения выполняются автоматически. Благодаря этому сокращается время на изготовление карты доступа и повышается производительность персонала, обслуживающего приложения контроля доступа, связанные с регистрацией новых сотрудников в системе.

Наличие сервиса пакетной печати пропусков
OnGuard 2008 предоставляет новые сервисы и для печати карт доступа. В состав платформы OnGuard входит программа FormDesigner, которая поставляется вместе с приложением «контроль доступа» и позволяет администратору создавать различные формы, заполнение которых необходимо для разрешения доступа на объект и пакетной печати карт. В это ПО добавлена возможность создания нового поля, которому в базе данных системы контроля будут соответствовать зашифрованные данные, а поля имени и фамилии владельца карты доступа увеличены до 64 символов. Функция пакетной печати карт востребована для систем контроля доступа таких организаций, как государственные учреждения, крупные промышленные предприятия или университеты, где периодически требуется выдавать большое количество пропусков.

Минимальные системные требования для работы системы контроля доступа на базе Lenel OnGuard 2008:
Процессор Pentium IV, 1 GB RAM, DVD-ROM, USB-порт, цветной дисплей с разрешением 1024 х 768 точек, 6 GB свободного места на диске.

Поддерживаемые операционные системы:

  • Windows XP Professional (Service Pak 2)
  • Windows Server 2003 Standart, Enterprise (Service Pak 2, R2)
  • Windows Vista (Business Edition)

Новое программное обеспечение OnGuard 2008, а также различные приложения и устройства контроля доступа Lenel вы можете купить со склада компании «АРМО-Системы» - официального дистрибьютора оборудования и ПО компании Lenel Systems International в России и СНГ. Более подробную информацию о платформе OnGuard и оборудовании для контроля доступа компании Lenel вы можете получить по запросу на lenel@lenel.ru или по телефону (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Компания Lenel Systems International является одним из ведущих мировых производителей ПО, оборудования для контроля доступа и интегрированных систем безопасности на их основе. В состав платформы OnGuard входят: контроллеры, модули считывателей и входов/выходов, панели управления, видеорегистраторы, а также ПО для контроля доступа, охранной сигнализации, биометрической системы СКД, приложения печати карт доступа и др. Интегрированные системы безопасности Lenel отличаются своей надежностью, эффективностью, масштабируемостью в широких пределах и используются в офисах таких известных компаний, как Hewlett Packard, Intel, Cisco Systems, Deutsche Bank, General Motors. Штаб-квартира Lenel находится в г. Питсфорд (США), а ее территориальные офисы и учебные центры расположены во многих странах мира.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100
Масштабируемые системы контроля доступа и интегрированные системы безопасности