29 февраля 2008 года

Интерфейсные модули считывателей LNL-1300 и LNL-1320 для подключения считывателей карт и клавиатур в СКД Lenel OnGuard

Универсальные модули LNL-1300/1320 компании Lenel Systems интегрируют считыватели карт доступа/меток форматов iClass и Proximity, и кодонаборные клавиатуры с контроллерами системы контроля доступа OnGuard. Эти модули совместимы со считывателями, использующими интерфейсы стандартов Wiegand или Clock&Data, а также со считывателями карт доступа, поддерживающими протокол Lenel OnGuard Open Supervised Device Protocol (OSDP). LNL-1300/1320 работают под управлением контроллера или автономно с поддержкой режимов доступа «блокировка», «разблокировка» и «код объекта». Оба устройства могут получать электропитание от источника постоянного тока с напряжением 12 или 24 В. Для соединения с контроллером модули оснащены интерфейсом RS-485 и каждое устройство имеет свой адрес в системе контроля доступа объекта.

модуль для считывателей карт доступаМодуль LNL-1320 может использоваться для контроля доступа через одну дверь, если идентификация пользователей осуществляется двумя считывателями в двух направлениях, или для контроля двух дверей, когда каждый считыватель карт обслуживает одну дверь в одном направлении. Оба модуля оснащены 4 входами для подключения датчиков состояния двери и кнопок выхода, 2 выходами для управления электрическими замками, а Wiegand считыватели подключаются к модулю через стандартные разъемы.

Модуль для контроля состояния одной двери
Интерфейсный модуль LNL-1300 используется, как правило, для контроля двери и управления ее замком при доступе в одном направлении, когда считыватель карт размещается с внешней стороны помещения. Он оснащен разъемом, через который подключаются Wiegand считыватели карт доступа различных производителей, имеет один свободно программируемый выход, 2 входа для подключения датчика состояния двери и кнопки выхода и 1 выход для управления электромеханическим или электромагнитным замком двери. Через интерфейсы ПО OnGuard Access входам модуля считывателей можно назначить тип «нормально замкнутый» или «нормально разомкнутый». По умолчанию дверной геркон является нормально замкнутым, а контакт кнопки запроса на выход – нормально разомкнутым.

Модуль для контроля состояния двух дверей или одной двери в двух направлениях
В отличие от LNL-1300, модуль считывателей LNL-1320 оснащен 4-мя свободно программируемыми входами и выходами, для контроля и управления дополнительными устройствами СКД. Например, к входам модуля можно подключить тревожные кнопки, магнитоконтактные и инфракрасные датчики или кнопку экстренной разблокировки двери, а через выходы можно управлять сиреной и световым табло. Это особенно полезно и удобно, если в помещении, охраняемом системой контроля доступа, установлены различные охранные датчики.

Подключение к LNL-1300/1320 считывателей с интерфейсом Wiegand
К модулям LNL-1300 и LNL-1320 можно подключить один и два считывателя, соответственно, или такое же число кодонаборных клавиатур. При этом считыватели карт подключаются к модулю через стандартный Wiegand-интерфейс, по которому осуществляется управление зуммером и светодиодами, встроенными в устройство. Кроме того, модули LNL-1320 и LNL-1300 могут использоваться для управления лифтами и в состоянии контролировать лифт 6 этажного здания или 1 этаж, соответственно. В этом случае настройка оборудования выполняется с помощью программного обеспечения Lenel OnGuard.

Интеграция модулей с системным контроллером СКД
Для подключения модулей к управляющему контроллеру системы контроля доступа используется Порт 1 модулей считывателей LNL-1300/1320, который является 2- или 4-проводным интерфейсом RS-485. Соединение выполняется экранированным кабелем типа «витая пара». При этом длина кабеля не должна превышать 1200 м, а ответвления от шины к модулям считывателей карт рекомендуется делать не более 3 метров. 

релейные выходы модуля считывателей картУправление исполнительными устройствами СКД через релейные выходы
Исполнительные устройства системы контроля доступа подключаются к модулю считывателей карт LNL-1320 через 6 релейных выходов, которые могут быть настроены как «нормально замкнутые» (НЗ), или как «нормально разомкнутые» (НР). К двум из шести выходов подключаются электрические замки контролируемых модулем дверей, а остальные выходы являются свободно программируемыми, через которые можно управлять работой, например, тревожных световых или звуковых оповещателей. У модуля считывателей карт LNL-1300 имеется 2 релейных выхода (НР или НЗ контакты) для управления электрозамком и еще одним исполнительным устройством СКД.

Защита модуля считывателей карт от вскрытия и сбоев в электропитании
Интерфейсные модули Lenel LNL-1300/1320 оборудованы двумя тревожными входами, к которым можно подключить датчик вскрытия корпуса и датчик сбоя электропитания. Не зависимо от производителя, используемые датчики должны быть «нормально замкнутыми», а их соединение с модулем считывателей должно выполняться витой парой без применения оконечных резисторов. Если в системе безопасности эти датчики не используются, то на входы необходимо установить закорачивающие перемычки.

Порядок выполнения электроподключений LNL-1300/1320
Все проводные подключения к модулям считывателей рекомендуется выполнять в следующем порядке:

1.      Подключить к модулю датчики входной группы;
2.      Соединить LNL-1300/1320 витой парой с управляющим контроллером;
3.      К тревожным входам модуля подключить датчик вскрытия и датчик сбоя электропитания;
4.      Соединить модуль с источником электропитания;
5.      Подключить исполнительные устройства к релейным выходам;
6.      Подключить считыватели карт или клавиатуры, подчиненные модулю.

Основные технические характеристики на модули считывателей Lenel LNL-1300 и LNL-1320:

Параметры

LNL-1300

LNL-1320

Питание

12 или 24 В ± 15%, 125 мА, постоянный ток

12 или 24 В ± 15%, 450 мА, постоянный ток

Порт для связи с контроллером

RS-485 (2- или 4-проводный), скорость передачи данных 2400…38400 байт/с

RS-485 (2- или 4-проводный), скорость передачи данных 2400…38400 байт/с

Входы модуля считывателей

2 контролируемых

8 контролируемых
2 тревожных

Ток на выходах

5 А, 30 В постоянного тока
1 А, 30 В постоянного тока

5 А, 30 В постоянного тока

Диапазон рабочих температур

0º…+70º С

0º…+70º С

Габариты

83 х 74 х 36 мм

152 х 203 х 25 мм

Вес

120 г

290 г

Интерфейсные модули считывателей Lenel LNL-1300 и LNL-1320, а также модули входов/выходов, котроллеры, считыватели карт доступа и программное обеспечение для многодверных систем контроля доступа на платформе Lenel OnGuard вы можете купить со склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным дистрибьютором оборудования и ПО Lenel Systems International в России и СНГ. Более подробную информацию и цены на модули считывателей и другие устройства Lenel для СКД OnGuard вы можете получить в подразделе «системы контроля доступа» каталога СКУД, а также по запросу на lenel@lenel.ru или по телефону (495) 787-3336 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Компания Lenel Systems International является одним из ведущих мировых производителей систем контроля доступа и интегрированных систем безопасности на их основе. В состав платформы OnGuard входят: контроллеры, модули считывателей, модули входов/выходов, видеорегистраторы, панели управления, а также ПО системы контроля доступа, системы охранной сигнализации, биометрической системы, приложения для печати карт доступа и другое ПО. Интегрированные системы безопасности Lenel отличаются своей надежностью, эффективностью, масштабируемостью в широких пределах и используются в офисах таких известных компаний, как Hewlett Packard, Intel, Cisco Systems, Deutsche Bank, General Motors. Штаб-квартира Lenel находится в г. Питсфорд (США), а ее территориальные офисы и учебные центры расположены во многих странах мира.



Адрес статьи: http://www.lenel.ru/news/card-readers-module.ahtm